SERBA-SERBI BIAYA DI KAMPUNG INGGRIS

Hi guys, sebelum ke pare, ada baiknya ketahui dulu biaya hidup di kampung Inggris, so bisa memperkirakan budget yang mesti disiapkan dan disesuaikan dengan kebutuhan. Kali ini kita akan share tentang biaya-biaya yang dibutuhkan, mulai dari transport, penginapan, makan, sewa sepeda ontel, laundry, dan juga biaya kursus.

Permulaan kursus di kampung Inggris dimulai setiap tanggal 10 dan 25 setiap bulannya. Ingat ya guys 10 dan 25. So, datangnya menjelang tanggal itu, kalo datang di tanggal 18 misalnya, itu kecepetan untuk periode 25 sekaligus terlambat untuk periode 10, nanggung kan guys. The best date to come ialah sehari atau dua hari sebelum kelas dimulai, karena biasanya kursusan akan mengadakan placement test sehari sebelumnya. Pastikan juga untuk sudah mendaftar ke kursusan yang dituju sebelum datang, kan kasian kalo udah datang jauh-jauh eh jadi kecele karena pendaftaran udah tutup.

TRANSPORTASI.

Bagi yang datang menggunakan pesawat, bandara terdekat  ialah bandara Djuanda di Surabaya. Ada banyak transportasi dari bandara tersebut menuju Pare. Kamu bisa menggunakan bis dari bandara ke terminal Bungur Asih atau Purabaya, lalu dari sana naik bis menuju Pare, biayanya sekitar 50-60 ribu. Jika menggunakan bis, kamu harus turus di perempatan Jl. Yos Sudarso Pare, dan naik becak ke kampung Inggris, biaya becak sekitar 15-20 ribu.

Kalo tidak mau repot, kamu bisa menggunakan mobil travel, di bandara sangat banyak yang menyediakan jasa transportasi ke kampung Inggris dengan biaya berkisar 90-120 ribu. Atau kamu juga bisa memesan jasa travel ke lembaga yang kamu tuju, salah satunya tentu ke pusatbahasapare.com ini, tapi pesannya wajib jauh hari sebelum keberangkatanmu y!

PENGINAPAN.

Di kampung Inggris ada dua pilihan tempat stay, yaitu kost atau camp. Bedanya kost lebih murah, berkisar 200-300 ribu namun tanpa program bahasa Inggris, sedangkan camp berkisar 400-700 ribuan, atau nyaris sejuta bila memang fasilitasnya mewah, namun sudah termasuk program bahasa Inggris, biasanya di dua waktu, pagi dan malam. Buat yang mau mengasah bahasa Inggris dengan suasana tempat tinggal berbahasa Inggris, camp bisa menjadi pilihan.

LAUNDRY.

Ada banyak jasa laundry yang tersedia di Pare dengan harga yang variatif dan murah berkisar 3-5ribu perkilo nya tergantung jenis laundry yang diinginkan.

ONTEL.

Salah satu alat transportasi yang familiar buat anak-anak kampung Inggris adalah ontel, ada banyak jasa penyewaan yang menyewakan ontel dengan harga berkisar 50-100ribu, tergantung jenis sepedanya ya guys.

 

MAKANAN.

Ini nih salah satu kebutuhan jasmani kita yang harus dipenuhi, MAKAN. Ada banyak jenis tempat makan di Pare, mulai dari yang biasa-biasa saja sampai yang enak buat nongkrong. Harganya juga variatif, namun relatif murah. Mau makan pecel 3ribu-an juga ada, yang 5ribu-an pun ada. Mau makan ayam, dari yang 8ribu-an sampai 10ribu-an juga ada. So, budget buat makan berkisar 15-25 ribu per harinya. Lumayan terjangkau. Kalo mau lebih hemat kamu bisa masak patungan bareng teman-teman kamu. Di CLIent misalnya, ada dapur yang bebas digunakan siswa untuk masak memasak, asal kamu masaknya yang enak ya guys, kasian teman lain yang nyicipin, hehe. So, are you ready for cooking ?!

CLIent berusaha memberikan pelayanan terbaik bagi teman-teman yang mau belajar disini. Mulai dari paket hemat yang udah termasuk camp, kursus, dan laundry. Kalo mau nyewa ontel sekaligus cateringan juga bisa. So, buat kawan-kawan yang mau datang ke Pare, jangan lupa nyiapin budgetnya dan hematlah. [Ashwa Rin]

1 Comment

  1. Kampung Inggris

    tinggal di kampung inggris pare tidaklah mahal, sangat murah sekali

    Reply

Leave a Reply to Kampung Inggris Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *